Teamschule Gesamtschule Lohmar

Schulleitungsteam

Spindler, Uwe | Schulleiter | Englisch, Geschichte

Engel, Ute | stellv. Schulleiterin | Arbeitslehre Hauswirtschaft, Naturwissenschaft (NW)

Henseler, Sabine | Didaktische Leiterin | Deutsch, Geschichte

Steinheuser, Anna-Maria | Abteilungsleiterin I | Englisch, Geschichte, Gesellschaftslehre (GL)

Keuter, Ilka | Abteilungsleiterin II | Deutsch, Sport, Spanisch

Thelen, Meike | Abteilungsleiterin III | Deutsch, Philosophie, Literatur

Scheurer, Georg | Schulorganisation | Mathematik, Sport, kath. Religion

Verwaltung

Klein, Barbara | Schulsekretärin

Limbach, Ute | Schulsekretärin 

Liß, Stefanie | Schulsekretärin 

Olk, Sonja | Schulsekretärin 

Penner, Waldemar | Hausmeister

Steimel, Heribert | Hausmeister

Schulsozialarbeit

Borgard, Thorsten | Schulsozialarbeiter

Geib, Alessa | Schulsozialarbeiterin

Krebs, Radana | Sozialpädagogin

Wagner, Daniela | Schulsozialarbeiterin 

Lehrer*innen

Adamczewski, Ingo | Englisch, Philosophie

Arens, Nicole | Biologie, Physik, Naturwissenschaften (NW), Geschichte, Gesellschaftslehre (GL), Arbeitslehre Wirtschaft, Politik, Erdkunde

Ashcroft, Susanne | Biologie, Naturwissenschaften (NW), Englisch, Kunst

Becker, Mona | SV-Lehrerin | Deutsch, Biologie, Naturwissenschaft (NW), Arbeitslehre Wirtschaft

Benzing, Sarah | Englisch, Sport

Berghaus, Marion | Mathematik, Sport

Bernshausen, Stefanie | Französisch, Deutsch, Erdkunde, Politik, Gesellschaftslehre (GL), Kunst, Arbeitslehre Wirtschaft

Bursch, Elke | Deutsch, Sport, Philosophie, Gesellschaftslehre (GL), Politik, Geschichte

Cockx, Annegret | Mathematik, kath. Religion, Erdkunde, Arbeitslehre Wirtschaft

Colombo, Cara | Philosophie, Geschichte, Gesellschaftslehre (GL), Arbeitslehre Wirtschaft

Diekmann, Maya | Deutsch, Kunst, Naturwissenschaften (NW), Darstellen und Gestalten (DG)

Dincel, Esra | Kunst, Biologie, Naturwissenschaften (NW), Pädagogik

Dolz, Alina | SV-Lehrerin | Deutsch, Spanisch, Kunst

Fillep-Twittenhoff, Kerstin | Sonderpädagogik, Mathematik, ev. Religion, Sport

Fischer, Felix | Mathematik, Politik, Arbeitslehre Wirtschaft, Erdkunde, Gesellschaftslehre (GL)

Fox, Birgit | Deutsch, Englisch, Kunst, Darstellen und Gestalten (DG), Literatur 

Gallasch, Matthias | Mathematik, Naturwissenschaften (NW), Biologie, Arbeitslehre Wirtschaft

Götte, Michaela | Deutsch, Arbeitslehre Hauswirtschaft, Arbeitslehre Wirtschaft, Politik, Geschichte, Kunst

Grein-Rosendahl, Christiane | Sonderpädagogik, Mathematik, Kunst

Haidinger, Eugen | Geschichte, Gesellschaftslehre (GL), ev. Religion, Arbeitslehre Wirtschaft

Haxhijaj, Angela | Deutsch, ev. Religion, Kunst

Hellwig, Olga | Mathematik, ev. Religion, Kunst

Hof, Sarah | Englisch, Arbeitslehre Wirtschaft, Politik, Gesellschaftslehre (GL), Sozialwissenschaften 

Hoffmann, Armin | Englisch, Kunst

Ilgner, Hans-Dieter | Technik, Kunst, Darstellen und Gestalten (DG)

Jacobs, Lisa | Deutsch, Englisch, kath. Religion, Darstellen und Gestalten (DG), Arbeitslehre Hauswirtschaft 

Jäger, Andrea | Sport, Arbeitslehre Hauswirtschaft

Klein, Christina | Mathematik, Geschichte, Gesellschaftslehre (GL)

Klement, Madeleine | Physik, Naturwissenschaft (NW), Darstellen und Gestalten (DG), Musik, Mathematik, Kunst

Knollmann, Nicole | Deutsch, Sport, Arbeitslehre Wirtschaft

Körner, Tobias | Französisch, Sport

Köser, Markus | Kunst, Sport, Arbeitslehre Technik, Philosophie

Kostka, Susan | Biologie, Naturwissenschaften (NW), Arbeitslehre Technik

Kuhlisch, Lisa | Englisch, Mathematik, Physik, Naturwissenschaft (NW)

Lindner, Lisa | Deutsch, Englisch

Mertens, Stefan | Mathematik, Arbeitslehre Technik, Naturwissenschaften (NW), Biologie, Gesellschaftslehre (GL), Arbeitslehre Wirtschaft

Miebach, Jasmin| Englisch, Gesellschaftslehre (GL), Sozialwissenschaften, Philosophie, Darstellen und Gestalten (DG)

Müller, Anke | Mathematik, Chemie, Naturwissenschaften (NW)

Nowak, Britta | Mathematik, Arbeitslehre Technik, Naturwissenschaften (NW), Physik, Sport

Okpue, Chinwe | Englisch, Philosophie, Gesellschaftslehre (GL), Deutsch als Zweitsprache (DAZ)

Pathmanathan, Sanjeevan | Mathematik, Physik, ev. Religion, Naturwissenschaft (NW), Arbeitslehre Wirtschaft

Person, Ina | Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre (GL), Kunst, Arbeitslehre Hauswirtschaft

Philips, Isa | Deutsch, Englisch, Darstellen und Gestalten (DG)

Preiß, Kathrin | Französisch, Spanisch

Prinzen-Kleinert, Angelika | Mathematik, Sport, Kunst

Rahn, Susannne | Mathematik, Kunst, Deutsch

Rebbert, Julia | Mathematik, Physik, Naturwissenschaften (NW)

Rödder, Sonja | Englisch, Geschichte, Gesellschaftslehre (GL)

Schäfer, Torsten | Sport, Mathematik, Chemie, Naturwissenschaften (NW), Biologie

Schinnen, Stephan | Gesellschaftslehre (GL), Politik, Arbeitslehre Wirtschaft, Arbeitslehre Technik, Geschichte, Erdkunde

Dr. Schlereth, Enikö | Erdkunde, Gesellschaftslehre (GL), Pädagogik, Kunst, Arbeitslehre Wirtschaft

Schlüter, Kornelia | Englisch, Naturwissenschaften (NW), kath. Religion

Schmitt, Daniel | Erdkunde, Sport, Arbeitslehre Wirtschaft, Politik, Gesellschaftslehre (GL)

Schnieders, Birgitt | Sonderpädagogik, Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre (GL), Politik, Kunst, Darstellen und Gestalten (DG)

Scholl, Silke | Mathematik, Deutsch, Gesellschaftslehre (GL), Geschichte, Erdkunde

Schreckenberg-Mühring, Kristina | Koordination Berufsberatung | Deutsch, Arbeitslehre Technik, Arbeitslehre Wirtschaft, Pädagogik

Schütte, Elmar | Sport, Geschichte, Gesellschaftslehre (GL), Mathematik, Erdkunde, Politik, Arbeitslehre Wirtschaft

Schütz, Christian | Deutsch, Politik, Gesellschaftslehre (GL), Darstellen und Gestalten (DG)

Sittig, Oliver | Sonderpädagogik, ev. Religion, Deutsch, Mathe, Gesellschaftslehre (GL), Naturwissenschaften (NW)

Sommer, Marie-Christin | Deutsch, Spanisch, Arbeitslehre Wirtschaft, Deutsch als Zweitssprache (DaZ)

Staehely, Ulrike | Englisch, Erdkunde, Biologie, Kunst, Arbeitslehre Wirtschaft

Stöcker, Birgit | Englisch, Kunst, Arbeitslehre Wirtschaft

Tillmann, Daniel | Geschichte, Gesellschaftslehre (GL), Philosophie

Wakenhut, Susanne | Sonderpädagogik, Kunst, Deutsch, Gesellschaftslehre (GL), Arbeitslehre Wirtschaft, Naturwissenschaften (NW)

Weber, Ilona | Deutsch, Geschichte, Gesellschafftswissenschaften (GL), Kunst

Weigelt, Sebastian | Mathematik, Biologie, Naturwissenschaften (NW), Gesellschaftslehre (GL), Sozialwissenschaften, Politik

Welp, Lenard | Mathematik, Chemie, Physik, Naturwissenschaften (NW), Sport

Westhofen, Sarah | Deutsch, Philosophie, Kunst

Wesner, Natalia | Mathematik, Russisch, Deutsch als Zweitsprache (DaZ)

Windbergs, Mayra | Sonderpädagogik, Gesellschaftslehre (GL), Philosophie

Wisser, Yvonne | Mathematik, Deutsch, Kunst, Deutsch als Zweitsprache (DaZ), Arbeitslehre Wirtschaft

Wulfhorst, Thomas | Mathe, Chemie, Naturwissenschaften (NW), ev. Religion

Wördekemper, Caroline | Musik, Mathematik

Yahia, Oufa | Chemie, Naturwissenschaften (NW), Geschichte, Gesellschaftslehre (GL), Kunst, Biologie, Erdkunde, Politik

Zahn, Jessika | Beratungslehrerin | Englisch, kath. Religion, Arbeitslehre Wirtschaft

Referendar*innen

Ötzekin, Methiye | Biologie, Naturwissenschaften (NW), Geschichte, Gesellschaftslehre (GL)

Terodde, Carolin | Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre (GL)

E-Mail-Adressen der Mitarbeiter*innen

Möchten Sie oder ihr mit uns Kontakt aufnehmen? Die E-Mail-Adressen der Mitarbeiter*innen sind folgendermaßen aufgebaut:

  • vorname(erster Buchstabe).nachname@gesamtschule-lohmar.de
  • Beispiel: m.mustermann@gesamtschule-lohmar.de