Teamschule Gesamtschule Lohmar

TEAM off ...
... TEAM on

Das multiprofessionelle Team der Gesamtschule Lohmar besteht aus Menschen, die sich sehr engagiert für die Schülerinnen und Schüler einsetzen:

Schulleitungsteam

  • Spindler, Uwe | Schulleiter | Englisch, Geschichte
  • Engel, Ute | stellv. Schulleiterin | Hauswirtschaft, Naturwissenschaft (NW)
  • Henseler, Sabine | Didaktische Leiterin | Deutsch, Geschichte
  • Steinheuser, Anna-Maria | Abteilungsleiterin I | Englisch, Geschichte, Hauswirtschaft
  • Keuter, Ilka | Abteilungsleiterin II | Deutsch, Sport, Arbeitslehre Wirtschaft, Spanisch
  • Thelen, Meike | Abteilungsleiterin III | Deutsch, Praktische Philosophie
  • Scheurer, Georg | Schulorganisation | Mathematik, Sport, kath. Religion

Verwaltung

  • Klein, Barbara | Schulsekretärin 
  • Limbach, Ute | Schulsekretärin 
  • Liß, Stefanie | Schulsekretärin 
  • Olk, Sonja | Schulsekretärin 
  • Heinrichs, Kurt | Hausmeister
  • Penner, Waldemar | Hausmeister
  • Steimel, Heribert | Hausmeister

Schulsozialarbeit & Schulpsychologie

  • Borgard, Thorsten | Schulsozialarbeiter
  • Wagner, Daniela | Schulsozialarbeiterin 
  • Krebs, Radana | Sozialpädagogin
  • Göllner-Weiser, Tanja | Schulpsychologin

Lehrerinnen und Lehrer

  • Arens, Nicole | Biologie, Physik, Naturwissenschaften (NW), Geschichte, Gesellschaftslehre (GL), Kunst, Arbeitslehre Wirtschaft
  • Ashcroft, Susanne | Biologie, Naturwissenschaften (NW), Englisch
  • Becker, Mona | SV-Lehrerin | Deutsch, Biologie, Naturwissenschaft (NW), Arbeitslehre Wirtschaft
  • Benzing, Sarah | Englisch, Sport
  • Berghaus, Marion | Mathematik, Sport
  • Bernshausen, Stefanie | Französisch, Deutsch, Erdkunde, Politik, Gesellschaftslehre (GL), Kunst, Arbeitslehre Wirtschaft
  • Bursch, Elke | Deutsch, Sport, Praktische Philosophie, Gesellschaftslehre (GL), Politik, Erdkunde, Arbeitslehre Wirtschaft
  • Cockx, Annegret | Mathematik, kath. Religion, Erdkunde, Arbeitslehre Wirtschaft
  • Colombo, Cara | Praktische Philosophie, Geschichte, Gesellschaftslehre (GL), Arbeitslehre Wirtschaft
  • Diekmann, Maya | Deutsch, Kunst, Naturwissenschaften (NW), Darstellen und Gestalten (DG)
  • Fillep-Twittenhoff, Kerstin | Sonderpädagogik, Mathematik, ev. Religion, Sport
  • Fischer, Felix | Mathematik, Politik, Arbeitslehre Wirtschaft
  • Fox, Birgit | Deutsch, Englisch, Kunst, Darstellen und Gestalten (DG)
  • Gallasch, Matthias | Mathematik, Naturwissenschaften (NW), Biologie, Arbeitslehre Wirtschaft
  • Götte, Michaela | Deutsch, Arbeitslehre Hauswirtschaft, Arbeitslehre Wirtschaft, Politik
  • Grein-Rosendahl, Christiane | Sonderpädagogik, Mathematik, Politik
  • Haidinger, Eugen | Geschichte, Gesellschaftslehre (GL), ev. Religion
  • Haxhijaj, Angela | Deutsch, ev. Religion, Kunst
  • Hellwig, Olga | Mathematik, ev. Religion, Kunst, Arbeitslehre Wirtschaft, Gesellschaftslehre (GL)
  • Hof, Sarah | Englisch, Arbeitslehre Wirtschaft, Politik, Gesellschaftslehre (GL)
  • Hoffmann, Armin | Englisch, Kunst
  • Honermann, Alina | Deutsch, Spanisch, Kunst, Religion
  • Ilgner, Hans-Dieter | Technik, Kunst, Darstellen und Gestalten (DG)
  • Jacobs, Lisa | Deutsch, Englisch, Religion, Gesellschaftslehre (GL), Arbeitslehre Wirtschaft, Darstellen und Gestalten (DG)
  • Jäger, Andrea | Sport, Hauswirtschaft
  • Karwatzki, Alexandra | Mathematik, Geschichte, Gesellschaftslehre (GL)
  • Klein, Christina | Mathematik, Geschichte, Gesellschaftslehre (GL)
  • Klement, Madeleine | Physik, Naturwissenschaft (NW), Darstellen & Gestalten (DG), Musik, Mathematik, Kunst
  • Knollmann, Nicole | Deutsch, Sport, Arbeitslehre Wirtschaft
  • Körner, Tobias | Französisch, Sport
  • Kostka, Susan | Biologie, Naturwissenschaften (NW), Technik
  • Krah, Mechthild | Biologie, Hauswirtschaft
  • Kuhlisch, Lisa | Englisch, Mathematik, Physik, Naturwissenschaft (NW), Arbeitslehre Wirtschaft 
  • Laub, Kristina | Englisch, Französisch, Arbeitslehre Wirtschaft
  • Lindner, Lisa | Deutsch, Englisch, Kunst, Darstellen & Gestalten (DG)
  • Lukas, Anna | Erdkunde, Gesellschaftslehre (GL), kath. Religion
  • Mertens, Stefan | Mathematik, Technik, Naturwissenschaften (NW), Gesellschaftslehre (GL)
  • Miebach, Jasmin| Englisch, Gesellschaftslehre (GL), Sozialwissenschaften, Praktische Philosophie
  • Morgenstern, Michaela | Englisch, Geschichte, Gesellschaftslehre (GL), Erdkunde, Praktische Philosophie
  • Müller, Anke | Mathematik, Chemie, Naturwissenschaften (NW)
  • Nowak, Britta | Mathematik, Technik, Naturwissenschaften (NW), Sport
  • Özkal, Duygu | Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre (GL)
  • Okpue, Chinwe | Englisch, Praktische Philosophie, Gesellschaftslehre (GL), Deutsch als Fremdsprache (DAF)
  • Pathmanathan, Sanjeevan | Mathematik, Physik, ev. Religion, Naturwissenschaft (NW)
  • Person, Ina | Deutsch, Politik, Geschichte, Gesellschaftslehre (GL)
  • Philips, Isa | Deutsch, Englisch, Darstellen & Gestalten (DG), Arbeitslehre Wirtschaft
  • Preiß, Kathrin | Französisch, Spanisch, Englisch
  • Prinzen-Kleinert, Angelika | Mathematik, Sport, Arbeitslehre Wirtschaft
  • Rahn, Susannne | Mathematik, Kunst, Textil, Arbeitslehre Wirtschaft
  • Rebbert, Julia | Mathematik, Physik, Naturwissenschaften (NW)
  • Rödder, Sonja | Englisch, Geschichte, Gesellschaftslehre (GL)
  • Schäfer, Torsten | Sport, Mathematik, Chemie, Naturwissenschaften (NW)
  • Schinnen, Stephan | Gesellschaftslehre (GL), Politik, Arbeitslehre Wirtschaft, Naturwissenschaft (NW), Technik, Praktische Philosophie, Religion
  • Dr. Schlereth, Enikö | Erdkunde, Gesellschaftslehre (GL), Pädagogik
  • Schlüter, Kornelia | Englisch, Naturwissenschaften (NW), kath. Religion
  • Schmitt, Daniel | Erdkunde, Sport, Arbeitslehre Wirtschaft, Politik
  • Schnieders, Birgitt | Sonderpädagogik, Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre (GL), Politik, Kunst, Darstellen & Gestalten (DG)
  • Scholl, Silke | Mathematik, Deutsch, Gesellschaftslehre (GL), Geschichte
  • Schreckenberg-Mühring, Kristina | Koordination Berufsberatung | Deutsch, Technik, Arbeitslehre Wirtschaft
  • Schütte, Elmar | Sport, Geschichte, Gesellschaftslehre (GL), Mathematik, Erdkunde, Politik, Arbeitslehre Wirtschaft
  • Sittig, Oliver | Sonderpädagogik, ev. Religion, Deutsch
  • Sommer, Marie-Christin | Deutsch, Spanisch, Arbeitslehre Wirtschaft
  • Staehely, Ulrike | Englisch, Erdkunde, Biologie
  • Stöcker, Birgit | Englisch, Kunst, Arbeitslehre Wirtschaft
  • Vohl, Katharina | Mathematik, Musik, Geschichte, Gesellschaftslehre (GL, Arbeitslehre Wirtschaft, soziales Lernen
  • Wakenhut, Susanne | Sonderpädagogik, Kunst, Textil, Deutsch, Gesellschaftslehre (GL), Arbeitslehre Wirtschaft 
  • Weigelt, Sebastian | Mathematik, Biologie, Naturwissenschaften (NW), Gesellschaftslehre (GL)
  • Weiß, Friederike | Deutsch, Kunst, Darstellen und Gestalten (DG)
  • Welp, Lenard | Mathematik, Chemie, Physik, Naturwissenschaften (NW), Sport
  • Wesner, Natalia | Mathematik, Russisch, Deutsch als Zweitsprache (DaZ)
  • Wisser, Yvonne | Mathematik, Deutsch, Kunst
  • Wördekemper, Caroline | Musik, Mathematik, Naturwissenschaften (NW)
  • Yahia, Oufa | Chemie, Naturwissenschaften (NW), Geschichte, Gesellschaftslehre (GL), Kunst
  • Zahn, Jessika | Beratungslehrerin | Englisch, kath. Religion, Arbeitslehre Wirtschaft

Referendarinnen und Referendare

  • Öztekin, Methiye | Biologie, Naturwissenschaften (NW), Geschichte, Gesellschaftslehre (GL) 
  • Terodde, Carolin | Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre (GL)

Gesamtschule Lohmar

Standort I (Jg. 5-8)
Hermann-Löns-Str. 35
53797 Lohmar
Tel. 02246 926599-1
Fax 02246 926599-2

Sekretariat@Spamschutz.Gesamtschule-Lohmar.de

Standort II (ab Jg. 9)
Donrather Dreieck 8
53797 Lohmar
Tel. 02246 926599-5
Fax 02246 926599-9

Sekretariat2@Spamschutz.Gesamtschule-Lohmar.de

Stadt Lohmar